ATLETISMO

Natalia Sainz y Carlos Mayo, proclamados atletas del año 2020

La Federación Aragonesa de Atletismo ha celebrado este sábado su Gala del Atletismo Aragonés

Aragón Deporte /
Carlos Mayo agradece el galardón al atleta del año 2020.
icono foto Carlos Mayo agradece el galardón al atleta del año 2020.

La Federación Aragonesa de Atletismo ha celebrado en la tarde de este sábado la Gala del Atletismo Aragonés 2020. Una cita en la que han sido reconocidos los atletas, técnicos y jueces que más han destacado en un acto que ha tenido lugar en la Bodega de Grandes Vinos de Cariñena. Al acto han acudido personalidades tan destacadas como Raúl Chapado, presidente de la Federación Española de Atletismo, Felipe Faci, consejero de Educación, Cultura y Deporte, y Javier de Diego, Director General de Deportes del Gobierno de Aragón entre otros. Los atletas Carlos Mayo y Natalia Sainz han sido galardonados con el premio al atleta del año por sus destacadas actuaciones y logros.

En esta Gala del Atletismo Aragonés se ha premiado a los atletas máster campeones de España y medallistas internacionales (Ángel Ruata, J. Antonio Villacampa, 
Alberto Marco, Manuel Gª Carbajo, José Antonio Mayoral, Fco. Javier García Valero, Juanjo Royo Espallargas y José Ignacio Aguinaga), a los entrenadores internacionales, jueces internacionales y atletismo adaptado (Gustavo A. Becker, Víctor Campo y Winsdom Ikhiuwu), a los atletas que fueron campeones de España (Eduardo Menacho, Eva Rico, Natalia Sainz, Marta Pintanel, Nerea Izcúe, Erika Torner, Isabel Linares, David Cartiel, Elena Guiu, Javier Cruz, Pol Oriach, Carlos Mayo, Iván Martín, Teresa Santolaria, Daniel Gallart, Mikel Campos, Nicolás Vigón, Daniel Campo, Daniel Gallart, Gabriela Sanz, Javier Díaz, Inés Saura y Sergio del Barrio).

Tras esas distinciones, se ha procedido a la entrega de reconocimientos a los atletas que lograron récords de Aragón absolutos y récords de España (Mireya Arnedillo, Fco. Gª Valero, Pol Oriach, Sergio del Barrio, Christian Iguacel, Natalia Sainz y Gabriela Sanz) y a los a los atletas que fueron internacionales (Laura Pintiel, Pol Oriach, Teresa Santolaria, Mario Revenga y Iván Martín).

Por último, también ha habido reconocimientos a nivel individual:

Fomento del deporte Escolar: Atletismo Alas
Patrocinador privado: Ibercaja
Institución Pública: Ayuntamiento de Fraga
Atletismo y superación: Paco Campo
Club categoría masculina: Alcampo Scorpio-71
Club categoría femenina: Alcampo Scorpio-71
Entrenador Revelación: Octavio Cotaina
Entrenadora revelación: Eila Izquierdo
Entrenador del año: José Luis Mareca
Entrenadora del año: Beatriz Fantova
Juez del año: Julián Castañeda
Jueza del año: Ana Morte
Jueces honoríficos: Teresa Bescós y Fernando Valdivielso
Atletismo en medios de comunicación: Aragón Deporte
Mención póstuma: José María Montaner Alagón (Juez Prov. Huesca), Hugo Loriente Barrás (Atleta de Barbastro) y José Luis López Badía (Atleta Máster)
Atleta categoría menor masculino: Sergio del Barrio
Atleta categoría menor femenino: Gabriela Sanz
Atleta revelación masculino: Iván Martín
Atleta revelación femenino: Teresa Santolaria
Atleta Máster Masculino: José Antonio Villacampa
Atleta Máster Femenino: Estrella Lalueza