Miguel Ángel Tirado y los guionistas de ‘El último show’ optarán a dos Premios Iris de la Academia de la TV

La primera ficción producida por Aragón TV, creada por Alex Rodrigo y dirigida junto a Carlos Val, competirá con las principales series españolas emitidas este año

Pulsa para ampliar

La serie ‘El último show’, producida por Aragón TV con el apoyo de otras seis cadenas autonómicas y emitida en la plataforma HBO, optará a dos Premios Iris de la Academia de Televisión y de las Ciencias y las Artes del Audiovisual.

Según ha dado a conocer la Academia este lunes, entre los profesionales y programas que optan al Premio Iris están Miguel Ángel Tirado, en la categoría de Mejor actor, y Álex Rodrigo, Sara Alquézar y Enrique Lojo como Mejor Guion.

Con su interpretación en ‘El último show’, Miguel Ángel Tirado competirá con Jaime Blanch por El Ministerio del tiempo (La 1 de TVE), Javier Cámara por Vamos Juan (TNT), Javier Veiga por Pequeñas coincidencias (Atresmedia Studio y Amazon Prime), Quim Gutiérrez por El Vecino (Netflix) y Salva Reina por Malaka (La 1 de TVE).

 Por su parte los guionistas de la serie, la primera producida por Aragón TV, Álex Rodrigo, Sara Alquézar y Enrique Lojo, tendrán enfrente a Álex Pina y Javier Gómez Santander por La Casa de Papel (Netflix), el equipo de guion de El Ministerio Del Tiempo (La 1 de TVE), el equipo de guion de Late Motiv (#0 de Movistar+), Héctor Lozano por Merlí: sapere aude (Movistar +) y Ramon Gener, Gemma Sanz, Quirze Arenas, Anna Llarch y Piti Español por This Is Art (La 2 De TVE).

A lo largo de sus ocho capítulos ‘El último show’ aborda en clave de drama y comedia el conflicto de un cómico, Miguel Ángel Tirado, que trata de huir del personaje que le dio fama: Marianico el corto’. En un juego de realidad y ficción, la serie muestra las vicisitudes del cómico para llevar a cabo su sueño de dirigir una película surrealista como las de su admirado Luis Buñuel y recuperar el amor de su exmujer.

Los finalistas de los Premios Iris 2020 han sido seleccionados de entre las casi 500 candidaturas presentadas por televisiones, productoras y miembros de la Academia. Los ganadores serán votados por los académicos entre todos los nominados, en secreto y ante notario, y se anunciarán por primera vez en su historia en una comunicación pública.

Este es el listado completo de aspirantes al Premio Iris:

MEJOR ACTOR

Jaime Blanch por El Ministerio del tiempo (La 1 de TVE)

Javier Cámara por Vamos Juan (TNT)

Javier Veiga por Pequeñas coincidencias (Atresmedia Studio y Amazon Prime)

Miguel Ángel Tirado El último Show (Aragón TV, HBO, TV3, Canal Sur, TPA, TV Canarias...)

Quim Gutiérrez por El Vecino (Netflix)

Salva Reina por Malaka (La 1 de TVE)

MEJOR ACTRIZ

Ángela Molina por La Valla (Atresplayer Premium)

Anna Castillo por La línea Invisible (Movistar+)

Blanca Portillo por Promesas de arena (La1 de TVE)

Emma Suárez por Néboa (La 1 de TVE)

Najwa Nimri por Vis a vis: El oasis (FOX)

Nathalie Poza por La unidad (Movistar+)

MEJOR DIRECCIÓN

Andreu Buenafuente por Late motiv (#0 de Movistar +)

Dani de la Torre por La unidad (Movistar+)

Javier Calvo y Javier Ambrosi por Veneno (Atresplayer Premium)

Jon Sistiaga por ETA, el final del silencio (#0 de Movistar+)

Pablo Motos y Jorge Salvador por El Hormiguero (Antena 3 TV)

Ramón Gener por This is art (La 2 de TVE)

MEJOR FICCIÓN

Amar es para siempre (Antena 3 TV)

El Ministerio del Tiempo (La 1 de TVE)

La Casa de Papel (Netflix)

La valla (Atresplayer premium)

Merlí: sapere aude (Movistar+)

Promesas de arena (La 1 de TVE)

MEJOR GUION

A.Rodrigo, S. Alquézar, E. Lojo por El Último Show (Aragón TV, HBO, TV3, Canal Sur, TPA, TV Canarias...)

Álex Pina y Javier Gómez Santander por La Casa de Papel (Netflix)

Equipo de guion de El Ministerio Del Tiempo (La 1 de TVE)

Equipo de guion de Late Motiv (#0 de Movistar+)

Héctor Lozano por Merlí: sapere aude (Movistar +)

Ramon Gener, Gemma Sanz, Quirze Arenas, Anna Llarch y Piti Español por This Is Art (La 2 De TVE)

MEJOR INFORMATIVO

Antena 3 Noticias 1 (Antena 3 TV)

Antena 3 Noticias 2 (Antena 3 TV)

Al rojo vivo (laSexta)

Lo de Évole especial COVID (laSexta)

TD2 (La 1 de TVE)

En portada (La 2 de TVE)

MEJOR PRESENTADOR/A DE INFORMATIVOS

Carlos Franganillo por TD2 (La 1 de TVE)

Helena Resano por Noticias 14:00h (laSexta)

lñaki Gabilondo por Volver a ser otros. El mundo después del Coronavirus (#0 de Movistar +)

Sandra Golpe por Antena 3 Noticias 1 (Antena 3 TV)

Vicente Vallés por A3 Noticias 2 (Antena 3 TV)

Susana Guasch por Noticias #Vamos (Canal #Vamos de Movistar+)

MEJOR PRESENTADOR/A DE PROGRAMAS

Andreu Buenafuente por Late Motiv (#0 de Movistar+)

Jacob Petrus por Aquí la Tierra (La 1 de TVE)

Cristina Pardo por Liarla Pardo (laSexta)

David Broncano por La Resistencia (#0 de Movistar+)

Michael Robinson por Informe Robinson (Canal #Vamos de Movistar+)

Roberto Leal por Pasapalabra (Antena 3 TV)

MEJOR PRODUCCIÓN

Álex Pina, Cristina López-Ferraz, Jesús Colmenar por La Casa de Papel (Netflix)

Ángeles Villamarín por La Isla de las tentaciones (Telecinco)

Equipo de producción de Masterchef Celebrity (La 1 de TVE)

Jorge Redondo, María Roy, Consuelo Silva, M.A. Caballero por Inés del alma mía (Amazon Prime Vídeo)

Pablo motos y Jorge Salvador por El Hormiguero (Antena 3 TV)

María Roy, Alicia Yubero, Marc Vigil y Javier Olivares por El Ministerio del Tiempo (La 1 de TVE)     

MEJOR PROGRAMA

El Hormiguero (Antena 3 TV)

La Voz Kids (Antena 3 TV)

Informe Robinson (#0 de Movistar+)

Radio Gaga (#0 de Movistar+)

Viaje al Centro de la Tele (La 1 de TVE)

La Isla de las Tentaciones (Telecinco)

MEJOR PROGRAMA INFANTIL

Aprendemos en casa (Clan)

Jaja Show (Disney Channel)

Món Marker (TV3)

Cleo y Cuquín (Clan y Canal Panda)

Mya&Go (EITB, TV3 y Clan)

Pumpkin Reports (TV3 y Clan)

MEJOR PROGRAMA PRODUCIDO EN ESPAÑA PARA UN CANAL TEMÁTICO

091 Alerta Policía (DMAX)

Control carreteras (DMAX)

El Chiringuito de jugones (Mega)

Franco, la vida del dictador en color (DMAX)

La primera vuelta al mundo (Historia)

Pongamos que hablo de Sabina (Atresplayer Premium)

MEJOR REALIZACIÓN

Álvaro Santamarina y Juanma Beautell por La voz Kids (Antena 3)

David Fernández Rivas por El Hormiguero (Antena 3)

Joan Costa por This is art (La 2 de TVE)

Natacha P. Rosales por Late Motiv (0 de Movistar+)

Seli Martínez por Mi casa es la tuya (Telecinco)

Vicente Peña y Nacho Calvo por La Isla de las tentaciones (Telecinco)

Según ha explicado la Academia de la TV en un comunicado, en las próximas semanas, junto a los premios que votan ante notario los académicos, un jurado de reconocidos profesionales elegirá los Premios Iris del Jurado entre los diferentes oficios y áreas profesionales de la televisión. Además, un comité de críticos y comentaristas de televisión premiará un año más a los profesionales y programas más valorados de la temporada con el Premio Iris de la Crítica.

El Consejo de la Academia, integrado por representantes de la Junta Directiva, cadenas de televisión y entidades de gestión de derechos, se encargará de elegir los Premios Iris Autonómicos. Y también será el Consejo de la Institución el que conceda, un año más, el Premio Jesús Hermida a la Trayectoria 2020, como reconocimiento a una trayectoria profesional ligada al medio televisivo.