Miguel Ángel Tirado y los guionistas de ‘El último show’ aspiran a dos Premios Iris de la Academia de la TV

La primera ficción producida por Aragón TV, creada por Alex Rodrigo y dirigida junto a Carlos Val, competirá con las principales series españolas emitidas este año

ARAGÓN CULTURA /
Pulsa para ampliar

La serie ‘El último show’, producida por Aragón TV con el apoyo de otras seis cadenas autonómicas y emitida en la plataforma HBO, optará a dos Premios Iris de la Academia de Televisión y de las Ciencias y las Artes del Audiovisual.

Según ha dado a conocer la Academia este lunes, entre los profesionales y programas que optan al Premio Iris están Miguel Ángel Tirado, en la categoría de Mejor actor, y Álex Rodrigo, Sara Alquézar y Enrique Lojo como Mejor Guion.

Con su interpretación en ‘El último show’, Miguel Ángel Tirado competirá con Jaime Blanch por El Ministerio del tiempo (La 1 de TVE), Javier Cámara por Vamos Juan (TNT), Javier Veiga por Pequeñas coincidencias (Atresmedia Studio y Amazon Prime), Quim Gutiérrez por El Vecino (Netflix) y Salva Reina por Malaka (La 1 de TVE).

 Por su parte los guionistas de la serie, la primera producida por Aragón TV, Álex Rodrigo, Sara Alquézar y Enrique Lojo, tendrán enfrente a Álex Pina y Javier Gómez Santander por La Casa de Papel (Netflix), el equipo de guion de El Ministerio Del Tiempo (La 1 de TVE), el equipo de guion de Late Motiv (#0 de Movistar+), Héctor Lozano por Merlí: sapere aude (Movistar +) y Ramon Gener, Gemma Sanz, Quirze Arenas, Anna Llarch y Piti Español por This Is Art (La 2 De TVE).

A lo largo de sus ocho capítulos ‘El último show’ aborda en clave de drama y comedia el conflicto de un cómico, Miguel Ángel Tirado, que trata de huir del personaje que le dio fama: Marianico el corto’. En un juego de realidad y ficción, la serie muestra las vicisitudes del cómico para llevar a cabo su sueño de dirigir una película surrealista como las de su admirado Luis Buñuel y recuperar el amor de su exmujer.

Los finalistas de los Premios Iris 2020 han sido seleccionados de entre las casi 500 candidaturas presentadas por televisiones, productoras y miembros de la Academia. Los ganadores serán votados por los académicos entre todos los nominados, en secreto y ante notario, y se anunciarán por primera vez en su historia en una comunicación pública.

Este es el listado completo de aspirantes al Premio Iris:

MEJOR ACTOR

  • Jaime Blanch por El Ministerio del tiempo (La 1 de TVE)
  • Javier Cámara por Vamos Juan (TNT)
  • Javier Veiga por Pequeñas coincidencias (Atresmedia Studio y Amazon Prime)
  • Miguel Ángel Tirado El último Show (Aragón TV, HBO, TV3, Canal Sur, TPA, TV Canarias...)
  • Quim Gutiérrez por El Vecino (Netflix)
  • Salva Reina por Malaka (La 1 de TVE)

MEJOR ACTRIZ

  • Ángela Molina por La Valla (Atresplayer Premium)
  • Anna Castillo por La línea Invisible (Movistar+)
  • Blanca Portillo por Promesas de arena (La1 de TVE)
  • Emma Suárez por Néboa (La 1 de TVE)
  • Najwa Nimri por Vis a vis: El oasis (FOX)
  • Nathalie Poza por La unidad (Movistar+)

MEJOR DIRECCIÓN

  • Andreu Buenafuente por Late motiv (#0 de Movistar +)
  • Dani de la Torre por La unidad (Movistar+)
  • Javier Calvo y Javier Ambrosi por Veneno (Atresplayer Premium)
  • Jon Sistiaga por ETA, el final del silencio (#0 de Movistar+)
  • Pablo Motos y Jorge Salvador por El Hormiguero (Antena 3 TV)
  • Ramón Gener por This is art (La 2 de TVE)

MEJOR FICCIÓN

  • Amar es para siempre (Antena 3 TV)
  • El Ministerio del Tiempo (La 1 de TVE)
  • La Casa de Papel (Netflix)
  • La valla (Atresplayer premium)
  • Merlí: sapere aude (Movistar+)
  • Promesas de arena (La 1 de TVE)

MEJOR GUION

  • A.Rodrigo, S. Alquézar, E. Lojo por El Último Show (Aragón TV, HBO, TV3, Canal Sur, TPA, TV Canarias...)
  • Álex Pina y Javier Gómez Santander por La Casa de Papel (Netflix)
  • Equipo de guion de El Ministerio Del Tiempo (La 1 de TVE)
  • Equipo de guion de Late Motiv (#0 de Movistar+)
  • Héctor Lozano por Merlí: sapere aude (Movistar +)
  • Ramon Gener, Gemma Sanz, Quirze Arenas, Anna Llarch y Piti Español por This Is Art (La 2 De TVE)

MEJOR INFORMATIVO

  • Antena 3 Noticias 1 (Antena 3 TV)
  • Antena 3 Noticias 2 (Antena 3 TV)
  • Al rojo vivo (laSexta)
  • Lo de Évole especial COVID (laSexta)
  • TD2 (La 1 de TVE)
  • En portada (La 2 de TVE)

MEJOR PRESENTADOR/A DE INFORMATIVOS

  • Carlos Franganillo por TD2 (La 1 de TVE)
  • Helena Resano por Noticias 14:00h (laSexta)
  • lñaki Gabilondo por Volver a ser otros. El mundo después del Coronavirus (#0 de Movistar +)
  • Sandra Golpe por Antena 3 Noticias 1 (Antena 3 TV)
  • Vicente Vallés por A3 Noticias 2 (Antena 3 TV)
  • Susana Guasch por Noticias #Vamos (Canal #Vamos de Movistar+)

MEJOR PRESENTADOR/A DE PROGRAMAS

  • Andreu Buenafuente por Late Motiv (#0 de Movistar+)
  • Jacob Petrus por Aquí la Tierra (La 1 de TVE)
  • Cristina Pardo por Liarla Pardo (laSexta)
  • David Broncano por La Resistencia (#0 de Movistar+)
  • Michael Robinson por Informe Robinson (Canal #Vamos de Movistar+)
  • Roberto Leal por Pasapalabra (Antena 3 TV)

MEJOR PRODUCCIÓN

  • Álex Pina, Cristina López-Ferraz, Jesús Colmenar por La Casa de Papel (Netflix)
  • Ángeles Villamarín por La Isla de las tentaciones (Telecinco)
  • Equipo de producción de Masterchef Celebrity (La 1 de TVE)
  • Jorge Redondo, María Roy, Consuelo Silva, M.A. Caballero por Inés del alma mía (Amazon Prime Vídeo)
  • Pablo motos y Jorge Salvador por El Hormiguero (Antena 3 TV)
  • María Roy, Alicia Yubero, Marc Vigil y Javier Olivares por El Ministerio del Tiempo (La 1 de TVE)     

MEJOR PROGRAMA

  • El Hormiguero (Antena 3 TV)
  • La Voz Kids (Antena 3 TV)
  • Informe Robinson (#0 de Movistar+)
  • Radio Gaga (#0 de Movistar+)
  • Viaje al Centro de la Tele (La 1 de TVE)
  • La Isla de las Tentaciones (Telecinco)

MEJOR PROGRAMA INFANTIL

  • Aprendemos en casa (Clan)
  • Jaja Show (Disney Channel)
  • Món Marker (TV3)
  • Cleo y Cuquín (Clan y Canal Panda)
  • Mya&Go (EITB, TV3 y Clan)
  • Pumpkin Reports (TV3 y Clan)

MEJOR PROGRAMA PRODUCIDO EN ESPAÑA PARA UN CANAL TEMÁTICO

  • 091 Alerta Policía (DMAX)
  • Control carreteras (DMAX)
  • El Chiringuito de jugones (Mega)
  • Franco, la vida del dictador en color (DMAX)
  • La primera vuelta al mundo (Historia)
  • Pongamos que hablo de Sabina (Atresplayer Premium)

MEJOR REALIZACIÓN

  • Álvaro Santamarina y Juanma Beautell por La voz Kids (Antena 3)
  • David Fernández Rivas por El Hormiguero (Antena 3)
  • Joan Costa por This is art (La 2 de TVE)
  • Natacha P. Rosales por Late Motiv (0 de Movistar+)
  • Seli Martínez por Mi casa es la tuya (Telecinco)
  • Vicente Peña y Nacho Calvo por La Isla de las tentaciones (Telecinco)

Según ha explicado la Academia de la TV en un comunicado, en las próximas semanas, junto a los premios que votan ante notario los académicos, un jurado de reconocidos profesionales elegirá los Premios Iris del Jurado entre los diferentes oficios y áreas profesionales de la televisión. Además, un comité de críticos y comentaristas de televisión premiará un año más a los profesionales y programas más valorados de la temporada con el Premio Iris de la Crítica.

El Consejo de la Academia, integrado por representantes de la Junta Directiva, cadenas de televisión y entidades de gestión de derechos, se encargará de elegir los Premios Iris Autonómicos. Y también será el Consejo de la Institución el que conceda, un año más, el Premio Jesús Hermida a la Trayectoria 2020, como reconocimiento a una trayectoria profesional ligada al medio televisivo.

Fotografías

Guardado en...

Fotografías