El Teatro Olimpia acogerá el 4 de octubre los XXI Premios de la Música Aragonesa

Kase O, Erin Memento, Kiev cuando nieva, El Momo o Elem, entre los candidatos a los galardones

ARAGÓN CULTURA /
Pulsa para ampliar

Tras su cancelación el pasado 13 de marzo a causa de la pandemia, la gala de entrega de galardones de los XXI Premios de la Música Aragonesa que otorga cada año Aragón Musical, encuentra nueva fecha en el mismo sitio: el próximo 4 de octubre, a las 20:00 horas en el Teatro Olimpia de Huesca y con las medidas de seguridad estipuladas por las autoridades sanitarias. 

Durante la ceremonia, conducida por la actriz Irene Alquézar y el músico Luis Cebrián, se entregarán una quincena de categorías relacionadas con el panorama musical aragonés que quieren reconocer el talento musical aragonés y reivindicar las nuevas propuestas

El pasado mes de marzo se dieron a conocer los nominados a cada categoría, entre los que destacan tres nombres que logran cuatro nominaciones cada uno. Kase.O opta a mejor solista, directo, canción y audiovisual de Sergio Ibarra; mientras Kiev Cuando Nieva competirá en grupo, álbum, producción y portada de Carlos Aquilué y Javier Aquilué.

También Erin Memento opta a cuatro estatuillas por mejor epé, canción, proyección y producción de Nacho Atmósfera). Con tres nominaciones se sitúa Elem (proyección, epé y portada de Jaime Oriz). Y también tienen posibilidad de llevarse más de uno Cuti Vericad, El Momo, Lionware, Santoral, Lux Naturans y The Kleejoss Band.

Sin embargo, en esta ocasión, se ha guardado el secreto sobre qué artistas recibirán los Premios Especiales a la Trayectoria y la Agitación Cultural, que también serán entregados el día 4 de octubre.

Sergio Falces y David Chapín, de Aragón Musical, han agradecido a la Fundación Anselmo Pié Sopena que haya facilitado el acceso al Teatro Olimpia de Huesca y han destacado el cartel elaborado ex profeso este año por el músico oscense y Doctor en Bellas Artes por la Universidad de Castilla la Mancha Javier Aquilué.

NOMINACIONES

Mayor Proyección
AliciaGe 
Elem
Erin Memento
Viki Lafuente 

Mejor Audiovisual
‘Maggie Dickson’ de 13Krauss por Víctor Izquierdo y Alicia Felipe
‘Dentro de El Círculo’ de Kase.O por Sergio Ibarra
‘Tarantino’ de El Verbo Odiado por Héctor López y Marina Gil
‘Tinder’ de Lionware por Martz Alcázar

Mejor Programación
Bombo y Platillo
Desconciertos de la Sala López
Festival Amante
Periferias

Mejor Sala
Las Armas
Rock & Blues
El Veintiuno
La López

Mejor DJ
Andrés Campo
David Meiser
Dj Pendejo
Starkytch Pinchadiscos

Mejor Directo
EFFE
Cuti Vericad
Kase.O
The Kleejoss Band

 Mejor Canción
‘Billie’ de Erin Memento
‘Bufandas Rojas’ de Ángel Petisme
‘Esto no para’ de Kase.O y Soziedad Alkoholika
‘La verdad’ de Lux Naturans

Mejor Canción en Lengua Autóctona
‘A fredor’ de Sick Brains
‘In vino veritas’ de La Ronda de Boltaña
‘Luenga religada’ de Fongo Royo
‘Perque quiero’ de Carmen París

Mejor Epé
‘Behind Our Hearts’ de Lux Naturans
‘Canciones y mortales’ de Dadá
‘La noche no es para todos’ de Erin Memento
‘Lapso’ de Elem

Mejor Álbum
‘Bladimir Ros’ de Bladimir Ros
‘Inicio de surco’ de Kiev Cuando Nieva
‘Pecado sin espinas’ de Santoral
‘Sueños reales’ de El Momo

 Mejor Portada
‘Caleidoscopio’ de O’Carolan por José Prieto ‘Flip’
‘Inicio de surco’ de Kiev Cuando Nieva por Carlos Aquilué y Javier Aquilué
‘Lapso’ de Elem por Jaime Oriz
‘Mar de universos’ de Ørbita por Guillermo Arroyo

 Mejor Producción
‘Inicio de surco’ de Kiev Cuando Nieva por Carlos Aquilué y Kiev cuando nieva
‘La noche no es para todos’ de Erin Memento por Nacho Atmósfera
‘Las horas azules’ de El Galgo por Enrique Mavilla
‘Sueños reales’ de El Momo por El Momo 

Mejor Solista
Cuti Vericad
Eva McBel
Kase.O
Lionware

Mejor Grupo
Blues Whale
Kiev Cuando Nieva
Santoral
The Kleejoss Band

Audios

Nominados a 'Mejor canción en lengua autóctona' en 'El Tranvía Verde'
Descargar

Fotografías

Guardado en...

Audios

Nominados a 'Mejor canción en lengua autóctona' en 'El Tranvía Verde'
Descargar

Fotografías